首頁 / 房產 / 正文

安置房的產權是多少年?能否辦理房產證?

2021年01月18日09:30   來源:房天下

  一般民用住宅建筑權屬年限為70年,那么取得房產證后,安置房的產權為70年。安置房,是政府進行城市道路建設和其他公共設施建設項目時,對被拆遷住戶進行安置所建的房屋。即因城市規劃、土地開發等原因進行拆遷,而安置給被拆遷人或承租人居住使用的房屋。

  根據我國法律的規定,安置房的轉讓交易需要在取得該安置房房產證后才可以進行,這時的過戶交易與商品房沒有任何區別之處。安置的對象是城市居民被拆遷戶,也包括征拆遷房屋的農戶。

  安置房最初是沒有房產證的,但可以到相關房管部門辦理安置房的房產證。在辦理房產證后,即補繳了土地使用金后,安置房就變成了商品房。此時過戶交易與一般的房屋沒有任何區別之處,也就是說此時的安置房的產權與一般商品房的產權是一樣的。一般民用住宅建筑權屬年限為70年,那么取得房產證后,安置房的產權為70年。

  法律依據:

  《中華人民共和國城鎮國有土地使用權出讓和轉讓暫行條例》第十二條

  土地使用權出讓最高年限按下列用途確定:

  (一)居住用地七十年;

  (二)工業用地五十年;

  (三)教育、科技、文化、衛生、體育用地五十年;

  (四)商業、旅游、娛樂用地四十年;

  (五)綜合或者其他用地五十年。

  由于城市建設、房產開發等原因不得不將現有的房子進行拆遷,而安置房則是給這些被拆遷人或承租人居住使用的房屋,具有產權。安置房一類為因重大市政工程動遷居民而建造的配套商品房或配購的中低價商品房;另一類是因房產開發等因素而動拆遷,動拆遷公司通過其他途徑安置或代為安置人購買的中低價位商品房,這兩種類型的安置房都是有產權的,并歸個人所有。安置房是可以買賣的,但具有較大風險,因為現在市面上掛牌的拆遷安置房,較多沒有取得產權證,不符合5年內不得轉讓的規定。按照《民法典》(2021年1月1日生效)規定,安置房在沒有取得完全產權的情況下,對外出售是不合法的,就算是簽訂了買賣合同。

  安置房的產權為70年,并且房屋的產權多少年與房屋所在范圍面積下的土地類型有關。若房屋下的土地為工業性用地,那么房屋產權只有五十年;若房屋下的土地為商業性土地,或者用于旅游等,那么產權只有40年。

總共: 1頁   
作者:

西楚網新媒體矩陣

  • 頭條號
  • 鳳凰號
  • 百家號
  • 企鵝號
  • 網易號
  • 大魚號
  • 搜狐號
  • 一點資訊
  • 快傳號

南京厚建軟件 LivCMS 內容管理系統http://www.hogesoft.com 授權用戶:http://www.990021.tw

内蒙古11选5遗漏top